LOT 122

GRUPPO DI SETTE VOLUMI:, Feste e celebrazioni

[GIGLI, Girolamo]. Lettera scritta da Roma all'Illustrissimo signor Francesco Piccolomini a Siena, in cui ... si descrivono le solenni feste celebrate dalla Inclita Nazione Sanese nella Strada Giulia. Il giorno di S. Bernardino ... fra Marcantonio Zondadari ... Roma [?] : Tinassi, 1720, 4°, 2 tavole incise a piena pagina, inc. di Girolamo Rossi, fregi calcografici, tiara papale incisa sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva, tassello in pelle sul dorso, titolo in oro, tagli screziati, conti manoscritti sui piatti, fioriture, evidenti macchie e segni di umidità sulle ultime carte
Rossetti 5368; Melzi II, 106; Watanabe-O'Kelly & Simon 1000

GUALDO PRIORIATO, Galeazzo. Historia della sacra real maesta Christina Alessandra regina di Svetia. Modena : Bartolomeo Soliani, 1656, 2 parti in un volume, 4°, 2 tavole incise ripiegate con ritratti di cui uno su disegno di Van Dyck (una in più rispetto all'edizione), da c. V1r con proprio frontespizio La Calisto panegirico del signore Girolamo Gratiani, note manoscritte sulla controguardia, piena pergamena rigida coeva, tassello in pelle sul dorso con titolo in oro, fioriture e bruniture, piccolo taglio sulla piegatura della seconda tavola
Rossetti 5583

MALVEZZI, Floriano. Dei riti delle antiche nozze romane. Perugia : Carlo Raduel, 1791, 8°, 1 tavola incisa a piena pagina, illustrazione calcografica con anello sul frontespizio, cartiglio con antica collocazione, cartoncino coevo goffrato bronzato con motivi floreali, diverse fioriture
Rossetti 665

LORENZANI, Giovanni Andrea. Relazione delle machine, luminari, & ordinanza della solennissima processione fatta dalla Ven. Archiconfraternità del Santissimo Crocefisso in S. Marcello di Roma nel portare la miracolosissima imagine di quello alla Basilica Vaticana, la sera del Giovedì Santo nell'anno del Giubileo MDCC. Roma : Francesco Buagni, 1700, 4°, mezza pergamena, piccole mancanze ai margini, segni di restauro
Rossetti 3400; Watanabe-O'Kelly & Simon 970

CONTI, Lotario. Dichiaratione del carro del universo per il gioco de caroselli nella piazza d'Agone in Roma il dì 5. di febraro MDLXXXVII alle nobilissime, et belliss. gentil donne romane. Roma : Vincenzo Accolti, 1587, 4°, marca tipografica sul frontespizio, piena pergamena semirigida, lievi fioriture e segni di umidità
Rossetti 2464; Edit 16 CNCE 15364; Watanabe-O'Kelly & Simon 801

ALBERTONI, Francesco. Ragguaglio della cavalcata di nostro signore Gregorio XIIII dal Palazzo Apostolico, a San Giovanni in Laterano per pigliarne il possesso, fatta il giorno di santa Lucia 1590. Nel quale distintamente si raccontano tutti gli apparati, liuree, & ceremonie di essa. Roma : Paolo Diani, 1590, 4°, 1 illustrazione xilografica a piena pagina, stemma in xilografia di Gregorio XIV sul frontespizio, piena pergamena semirigida, margini rifilati, carte di guardia nuove
Rossetti 2484; Ascarelli 5; Edit 16 CNCE 775; Watanabe-O'Kelly & Simon 804

G. A. Una festa nel coro de' pp. cappuccini. [Roma : 1862], 12°, opuscolo sciolto con illustrazione calcografica
Rossetti 4652

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 5583

Rossetti 665

Rossetti 4652

20 Feb 2018
Italy, Milan