LOT 9

GRUPPO DI TRE OPERE:, Antichità XVIII sec.

NARDINI, Famiano. Roma antica. Roma : Lorenzo Capponi : Carlo Barbiellini, 1771, 3 parti in un volume, 4°, RARA TERZA EDIZIONE in 4° destinata a persone di riguardo, (l’ordinaria è in 8° e divisa in 4 voll.), ritratto inciso, complessive 17 tavole incise, frontespizio in rosso e nero, contiene Falconieri, Discorso intorno alla piramide di C. Cestio e Memorie di varie antichità, mezza pergamena moderna con tassello, autore e titolo in oro, fioriture e bruniture, macchie marginali
Rossetti G-1259; Schudt 752

GUASCO, Francesco Eugenio. I riti funebri di Roma pagana … Lucca : Filippo Maria Benedini, 1758, 4°, antiporta incisa da P. Perfetti, illustrazioni calcografiche, barbe, ex libris manoscritto sulla carta di guardia datato 1758 (Eq. Ugonis), legatura in cartoncino coevo, titolo manoscritto sul dorso, lievi bruniture
Rossetti 5589; Cicognara 1668

VIGNOLI, Giovanni. De columna imperatoris Antonini Pii dissertatio … Roma : Francesco Gonzaga, 1705, 4°, 1 tavola incisa ripiegata, frontespizio in rosso e nero, legatura a cinque nervi in piena pergamena rigida coeva, tassello in pelle sul dorso con titolo e autore in oro, tagli spruzzati, fioriture marginali, piccolo strappo sulla tavola, controguardie parzialmente staccate
Rossetti 11387

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti G-1259; Schudt 752

Rossetti 5589; Cicognara 1668

Rossetti 11387

20 Feb 2018
Italy, Milan