GRUPPO DI TRE OPERE:, Chiese di Roma
GADDI, Giovanni Battista. Roma nobilitata nelle sue fabbriche. Roma : Antonio De Rossi, 1736, 4°, ritratto inciso di Clemente XII, bella legatura in piena pergamena rigida riccamente decorata oro ai piatti e al dorso con cornici floreali, tagli oro, segno di restauro sul frontespizio, bruniture e segni di umidità, lievi difetti ai bordi, piccolo foro sul ritratto
Rossetti 5175; Cicognara 3742; Schudt 414
BALDESCHI, Alessandro. Stato della ss. Chiesa papale lateranense nell'anno MCCXXIII. Roma : Stamperia di San Michele a Ripa, 1723, 4°, antiporta incisa, 3 tavole incise di cui 1 ripiegata, a c. F3: Crescimbeni, Ristretto delle cose più notabili …, piena pergamena semifloscia coeva, tassello in pelle sul dorso, rinforzi all’attaccatura delle carte, piccoli segni di restauro marginali
Rossetti 2068; Schudt 868
MEZZADRI, Bernardino. Disquisitio historica de sanctis martyribus Cosma, et Damiano … Roma : Komarek, 1747, 4°, 2 tavole incise ripiegate, piena pergamena rigida, tassello liscio al dorso, lievi fioriture marginali
Rossetti 7029
Rossetti 2068; Schudt 868
Rossetti 7029