GRUPPO DI TRE OPERE IN CINQUE VOLUMI:, Basilica di San Pietro e chiese di Roma
FIORAVANTI, Giuseppe Antonio. Visita privilegiata delle sette Chiese. Fermo : Filippo e Fabio Maria Lazzarini, 1763, 4°, 1 tavola incisa ripiegata, marca sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva con autore e titolo manoscritti sul dorso, bruniture, fioriture e lievi macchie marginali, leggeri difetti ai piatti
Rossetti 5061; Schudt 512
Scritture concernenti i danni della cupola di San Pietro di Roma e i loro rimedi. Venezia : Simone Occhi, [post 1744], 4°, 1 tavola incisa ripiegata, stampato dopo il 1744 (da indicazione cronologica a p. 55), occhietto con altro titolo, piena pergamena rigida coeva con tassello liscio sul dorso, autore e titolo in oro, tagli spruzzati, cofanetto, esemplare fresco, poche fioriture, rinforzi sulle carte
Rossetti 1244; Cicognara 3820; Schudt 1269
CHATTARD, Giovanni Pietro. Nuova descrizione del Vaticano o sia della sacrosanta basilica di S. Pietro. Tomo primo … Tomo terzo. Roma : eredi Barbiellini, 1762-1767, 3 volumi, 12°, 6 tavole calcografiche in fine del primo tomo (inc. Vincenzo Mazzoni), legatura in mezza pelle coeva con angoli, sul dorso fregi e titolo, autore e numero tomo in oro, lievi bruniture e fioriture marginali, piccoli fori di insetto sui dorsi
Rossetti 1833; Berlin Katalog 2710; Cicognara 3664
Rossetti 5061; Schudt 512