LOT 67

GRUPPO DI TRE OPERE IN QUATTRO VOLUMI:, Canina, Luigi

Le nuove fabbriche della Villa Borghese denominata pinciana. Roma : Società tipografica, 1828, folio, 14 tavole incise a piena pagina numerate con piante, prospetti e vedute della Villa Borghese, barbe, cartoncino morbido editoriale con camicia rigida e cofanetto, lievi fioriture marginali
Rossetti 1531; BAL RIBA 542; Schudt 1103

Esposizione storica e topografica del foro romano e sue adiacenze ... Tavole per servire alla dimostrazione ... Roma : Luigi Canina, 1845, 2 volumi di cui il secondo contiene le tavole, 4° e folio, I vol. : alcune fioriture sulle carte finali, II vol.: 14 tavole incise di cui 6 ripiegate e le restanti doppie, seconda edizione ampliata, mezza pelle moderna con nervi, autore e titolo oro sui dorsi, segni di restauro ai margini interni
Rossetti 1552

Ricerche sull'architettura più propria dei tempj cristiani basate sulle primitive istituzioni ecclesiastiche ... Roma : Luigi Canina, 1846, 2 parti in un volume, folio, 145 tavole incise a piena pagina e numerate, seconda edizione ampliata, mezza pelle moderna con angoli, fregi, autore, titolo e data in oro sul dorso, fioriture sparse prevalentemente marginali
Rossetti 1554

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 1552

Rossetti 1554

20 Feb 2018
Italy, Milan