GRUPPO DI TRE VOLUMI:, Architettura e antichità romane
ROSSINI, Pietro. Il Mercurio errante. Delle grandezze di Roma, tanto antiche, che moderne … Parte I … Parte II. Roma : Fausto Amidei : Giovanni Generoso Salomoni, 1760, 2 parti in un volume, 12°, ottava edizione, parte 2 con proprio frontespizio, 18 tavole incise ripiegate, alcune inc. di Piranesi, riscontrate tavole diverse in esemplari diversi, piena pergamena rigida coeva, bruniture, fioriture e segni di umidità, macchia sul piatto posteriore
Rossetti 8950
MARANGONI, Giovanni. Delle memorie sacre, e profane dell'anfiteatro Flavio di Roma volgarmente detto il Colosseo. Roma : Niccolò e Marco Pagliarini, 1746, 4°, frontespizio stampato in rosso e nero, illustrazioni xilografiche di Ingazio Lucchesini con Colosseo sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva con titolo manoscritto sul dorso, leggere fioriture marginali, difetti al piatto posteriore
Rossetti 6569; Cicognara 3774
GIORGI, Felice. Descrizione istorica del teatro di Tor di Nona. Roma : Giovanni Battista Cannetti, 1795, 4°, 9 tavole ripiegate (inc. Alessandro Angeletti e Tommaso Piroli), stemma calcografico sul frontespizio, cartoncino rigido marmorizzato, camicia rigida con dorso in pelle con autore e titolo in oro, fioriture perlopiù marginali, foro a p. 8
Rossetti 5384; Berlin Katalog 2814; Cicognara 758
Rossetti 8950
Rossetti 6569; Cicognara 3774