LOT 50

GRUPPO DI TRE VOLUMI:, Bombardieri di Castel Sant'Angelo

ORLANDI, Manilio. Breve compendio dell'instruttioni de' bombardieri ... con versi del medesimo sopra le solennità ordinarie di detto Castello & sopra gli effetti meravigliosi dell'artiglieria. Roma : Stamperia Camerale, 1619, 8°, 7 tavole incise a piena pagina e 4 grandi illustrazioni calcografiche, legatura in piena pergamena semi rigida

Privilegii, essentioni, et gratie concesse dalla Santità ... Clemente Papa Decimo, All'Offitiali, Bombardieri, & Aiutanti di Castel Sant'Angelo. Roma : Stefano Cavalli, 1671, 8°, grande stemma in xilografia di papa Clemente X, altri due stemmi nel testo, legatura in piena pergamena rigida, alcune macchie sulle carte
Rossetti 2983

ALTIERI, Gaspare. Ruolo de' bombardieri di Castel Sant'Angelo. Roma : Stefano Cavalli, 1674, 8°, due antiporte in xilografia, frontespizio in cornice xilografica, legatura in piena pergamena floscia con cornici e stemma oro ai piatti dei Principi Massimo di Roma, bruniture marginali, lievi difetti ai piatti
Rossetti 345a

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 2983

Rossetti 345a

20 Feb 2018
Italy, Milan