LOT 16

GRUPPO DI TRE VOLUMI OTTOCENTESCHI:, Architettura

ARMENGAUD, Jean Germain Désiré. Les galeries publiques de l'Europe. Parigi : J. Claye, 1856, folio (370x265 mm.), PRIMA EDIZIONE, centinaia di illustrazioni nel testo, finalini, iniziali e fregi, legatura editoriale in tela moderna con stemma papale in oro, decorazioni oro ai dorsi e tagli oro
Rossetti 528

GEYMÜLLER, Heinrich von. Documents inédits sur les Thermes d'Agrippa, le Pantheon et les Thermes de Dioclétien. Losanna; Roma: G. Bridel : E. Loescher, 1883, 4° (351x270 mm.), illustrato, frontespizio in rosso e nero, legatura in mezza pelle moderna, fregi oro sul dorso, manca una tavola
Rossetti 5329

GEYMÜLLER, Heinrich von. Raffaello Sanzio studiato come architetto. Milano : Hoepli, 1884, 8 tavole, frontespizio in rosso e nero, esemplare numerato 275 su edizione di 300 esemplari, barbe, mezza tela editoriale, fioriture evidenti su carte di guardia
Rossetti 5330

20 Feb 2018
Italy, Milan

Rossetti 528

Rossetti 5329

Rossetti 5330

20 Feb 2018
Italy, Milan