GRUPPO DI TRE VOLUMI OTTOCENTESCHI:, Architettura
ARMENGAUD, Jean Germain Désiré. Les galeries publiques de l'Europe. Parigi : J. Claye, 1856, folio (370x265 mm.), PRIMA EDIZIONE, centinaia di illustrazioni nel testo, finalini, iniziali e fregi, legatura editoriale in tela moderna con stemma papale in oro, decorazioni oro ai dorsi e tagli oro
Rossetti 528
GEYMÜLLER, Heinrich von. Documents inédits sur les Thermes d'Agrippa, le Pantheon et les Thermes de Dioclétien. Losanna; Roma: G. Bridel : E. Loescher, 1883, 4° (351x270 mm.), illustrato, frontespizio in rosso e nero, legatura in mezza pelle moderna, fregi oro sul dorso, manca una tavola
Rossetti 5329
GEYMÜLLER, Heinrich von. Raffaello Sanzio studiato come architetto. Milano : Hoepli, 1884, 8 tavole, frontespizio in rosso e nero, esemplare numerato 275 su edizione di 300 esemplari, barbe, mezza tela editoriale, fioriture evidenti su carte di guardia
Rossetti 5330
Rossetti 528
Rossetti 5329
Rossetti 5330