GRUPPO IN STILE SETTECENTESCO, MEISSEN E SEI SCATOLINE, MANIFATTURE EUROPEE, SECOLI XVIII E XIX
in porcellana dipinta in policromia, gruppo realizzato con scena di festa campestre con suonatori su base naturalistica con albero, alt. cm 48, scatoline con montature in metallo argentato e dorato decorate con paesaggi, scene galanti, vedute di città e motivi floreali, la più grande cm 6x9x6,5
AN 18TH CENTURY STYLE PORCELAIN GROUP, MEISSEN AND SIX EUROPEAN LITTLE BOXES, 18TH AND 19TH CENTURIES