GSELL (Stéphane). Les monuments antiques... - Lot 17 - Richard Maison de ventes
GSELL (Stéphane). Les monuments antiques de l'Algérie. Paris, Albert Fontemoing, 1901. 2 volumes petit in-4 demi-chagrin à coins, dos orné, tête dorée, couvertures conservées. viii-290 - 447 pp. Édition originale, 106 planches en phototypie d'après les clichés de l'auteur et 174 illustrations dans le texte. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur.