GUANYIN EN PORCELAINE DEHUA CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE
GUANYIN EN PORCELAINE DEHUA
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE
Elle est représentée assise, ses deux mains, l'une tenant un rouleau, reposant sur son genou droit. Elle est vêtue d'une longue robe couvrant ses épaules formant d'élégants plis, son torse est orné d'un collier perlé avec un pendentif central en forme de tête de ruyi. Ses yeux mi-clos et sa bouche souriante confèrent à son visage une expression sereine. La marque apocryphe He Chaozong dans une double-gourde se trouve au dos.
Hauteur : 21 cm. (8 1/4 in.), socle en ébène
Provenance
A DEHUA FIGURE OF A SEATED GUANYIN
CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY
Time
GUANYIN EN PORCELAINE DEHUA
Provenance