GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI FIN DU XIXE SIÈCLE
En acajou et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau circulaire reposant sur un piétement tripode simulant une cordelette sommée de têtes de coq et terminée par des sabots à roulettes appliqués de feuilles d'acanthe réunis par une tablette d'entretoise centrée d'une graine
H. 73 cm (283⁄4 in.) ; D. 60 cm (231⁄2 in.)
Provenance
A LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY GUERIDON, LATE 19TH CENTURY
Provenance