GUÉRIDON EN BOIS ET UN PLATEAU EN ARGENT, PAR THOMAS HAYES, CHESTER 1903-1904
Le guéridon en bois teinté acajou, posant sur quatre pieds cannelés terminés par des griffes à palmettes en métal argenté; le plateau en argent de forme ronde polylobée, sur trois pieds à enroulements, la bordure à moulures de godrons tors, gravé au centre d'armoiries et sur le revers de l'inscription "Presented to/Richard Myddelton./and his wife Penelope Frances./by his tenants and Neighbours/on their Marriage./Oct. 31. 1903."
Orfèvre Thomas Hayes, Chester 1903-1904. Travail moderne pour le guéridon.
(Rayures d'usage, petits chocs et petits accidents)
A wood pedestal table and a silver tray
HAUT. 79 CM - DIAM. PLATEAU EN ARGENT 63,5 CM
POIDS BRUT PLATEAU 7,4kg.
31 1/8 IN - DIAM. OF THE TRAY 25 IN - GROSS WEIGHT 246,9 OZ.
POIDS BRUT PLATEAU 7,4kg.