GUÉRIN (Charles) & DESBORDES-VALMORE (Marceline).

XII Elégies. Lithographies par Charles Guérin. Lyon, Le Cercle Lyonnais du Livre, 1925. Grand in-4 ; maroquin noir, premier plat entièrement décoré d'une gamme de filets verticaux dorés et argentés, et grand titre mosaïqué en maroquin vert, titre doré au dos, doublures de maroquin vert, gardes de moire vert pistache, tranches dorées, ouvrage entièrement monté sur onglets, couv. et dos conservés, étui à rebords (Marot-Rodde). 12 lithographies hors-texte de Charles Guérin. Ouvrage tiré à 127 exemplaires sur vélin fort à la cuve, teinté, dont seuls 20 ont été mis dans le commerce. Exemplaire de Jacques André. Elève de Gustave Moreau, Charles Guérin (1875-1939) illustra de nombreux textes dans un style mêlant réalisme et de romantisme qui convient particulièrement à la poésie de Marceline Desbordes-Valmore. Formée sous la direction de M. Chanat, professeur à l'École Estienne, et de Petrus Ruban, Mme Marot-Rodde obtint en 1925 la médaille d'argent lors de l'Exposition des Arts Décoratifs. Avec sa fille, elles donnèrent des reliures très originales et d'une exécution parfaite. Très bel exemplaire.

25 Apr 2024

25 Apr 2024