GUÉRIN (Maurice de).
Poèmes en prose. Le Centaure - La Bacchante. Paris, Édouard Pelletan, 1901. In-4, maroquin brun foncé, janséniste, encadrement intérieur orné d'une bordure dorée entourant un centre de maroquin beige orné de quatre grandes feuilles d'acanthe stylisées et mosaïquées placées au milieu des côtés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Kieffer). 7 compositions d'Henri Bellery-Desfontaines, dont 3 hors-texte, gravées sur bois en six couleurs par Ernest Florian. Tirage à 160 exemplaires, celui-ci sur grand vélin du Marais contenant une suite d'épreuves d'artiste signées sur chine, plus une suite de décomposition des couleurs. Reliure doublée et mosaïquée de René Kieffer. Piqûres sur les tranches.
[ translate ]Sale price