GUERLAIN
« Fol Arôme » - (1912)
Rarissime et exceptionnel flacon-carafon modèle « Vinaigrier Ottoman » en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse bulbeuse polylobée, haut col cheminée, richement décorés polychromes de motifs orientalistes peints à la main, son bouchon olive richement laqué rouge et bleu rehaussé à l'or, édité par la Verrerie Pochet & Du Courval. Modèle uniquement disponible à cette époque sur commande spéciale. (Accident)
H : 15,5cm
« Fol Arôme » - (1912)
H : 15,5cm