GUERRINO (Tomaso). Opera di geometria, stereometria, geodesia, altimetria, distantimetria, zenitrimetria, orologgiografia. Milan, Pietro Agnelli, 1773; in-folio, demi-cuir de Russie marron, dos lisse orné de filets dorés, tranches bleues, [rel. de l’époque], un peu frottée, plus particulièrement les plats de papier.
Rare édition de problèmes et exercices de géométrie et leur résolution mathématique.
Illustrée de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte et une grande figure repliée (déchirure sans manque).
Quelques rousseurs à certains ff.