LOT 69

GUEVARA, Antonio de Le Favory de Court, contenant plusieurs advertisseme[n]s & bonnes doctrines, pour les favoris des Princes, & autres seigneurs & gentilsho[m]mes qui hantent la cour. Nouvellement traduict d’Espaignol en Françoys par maistre Jaques...

GUEVARA, Antonio de
Le Favory de Court, contenant plusieurs advertisseme[n]s & bonnes doctrines, pour les favoris des Princes, & autres seigneurs & gentilsho[m]mes qui hantent la cour. Nouvellement traduict d'Espaignol en Françoys par maistre Jaques de Rochemore.
Lyon, Guillaume Rouillé, 1556
In-12 (16,8 x 10 cm), veau brun, sur les plats vaste décor d'entrelacs à la cire colorée (rouge, rose, verte, blanche et noire) bordés de filets dorés, sur fond criblé, un petit médaillon central laissé vide, dos lisse orné à la grotesque de motifs dorés, tranches dorées, boîte de maroquin vert, avec fenêtre (rel. de l'époque, boîte moderne).

[8] ff., 376 p., [2] ff., dont 2 blancs.

Très bel exemplaire, réglé, conservé dans sa reliure à décor d'entrelacs de l'époque.

Provenance :
Pierre Vichoust (ex-libris manuscrit en fin de vol.).

Bibliographie :
French Vernacular Books, n° 2427.
Brunet, II, p. 484 (cite l'édition de 1557).

Mors, coins et dos anciennement restaurés ; cire très légèrement écaillée par endroits. Très légères rousseurs.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,583 €

10 Dec 2019

GUEVARA, Antonio de
Lyon, Guillaume Rouillé, 1556

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,583 €

10 Dec 2019