GUGLIELMO ULRICH
Scivania con sedia. Legno di noce canaletto, pergamena, legno di cilegio tornito, paglia di Vienna, tessuto imbottito, ottone. Produzione Arca Milano, Italia 1936 ca. Marchio a fuoco della manifattura.
cm 74x169x87; 75x40,5x54
A DESK WITH CHAIR BY G. ULRICH
per la sedie vedi: G. Morazzoni, Mobili di Ulrich, Edizioni Luigi Alfieri, Milano 1945, fig. 38
Condizioni molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e trascurabili mancanze. Rilucidata professionalmente. Vecchio restauro su una delle gambe della sedia. Piccole mancanze alla paglia di Vienna. Pergamena in ottime condizioni vintage con lievissimi aloni e patina del tempo. Tessuto sostituito nel corso del tempo.
cm 74x169x87; 75x40,5x54