GUIDO RENI (Calvenzano, Bologne, 1575 - Bologne, 1642), XVIIe siècle. "Ecce Homo". Huile sur toile. Il y a des rapiéçages au dos et des repeints. Avec dossier certifiant le travail de Massimo Pulini. Dimensions : 80 x 64 cm, 100 x 85 cm (cadre). L'Ecce Homo et celui de Guido Reni sont sans doute les œuvres culminantes du maître bolonais. En effet, notre œuvre présente de nombreux parallèles avec l'"Homme de douleur", conservé au Rijksmuseum. L'intense ravissement du visage, l'envol du regard vers le ciel, le subtil geste incliné de la tête, la couronne dont les épines se découpent sur le halo doré... sont autant d'éléments qui font penser aux tableaux homonymes du peintre bolonais Guido Reni. Le thème de l'Ecce Homo appartient au cycle de la Passion et précède immédiatement l'épisode de la Crucifixion. Selon cette iconographie, Jésus est présenté au moment où les soldats se moquent de lui, après l'avoir couronné d'épines, l'avoir revêtu d'une robe pourpre et lui avoir mis un roseau dans la main, en s'agenouillant et en s'exclamant "Salut, roi des Juifs". Les mots "Ecce Homo" sont ceux prononcés par Pilate lorsqu'il présente le Christ à la foule ; leur traduction est "voici l'homme", une phrase par laquelle il se moque de Jésus et laisse entendre que la puissance du Christ n'était pas telle face à celle des chefs qui le jugeaient là. Maître incontesté du classicisme romano-bolognais avec Albani et Domenichino, Guido Reni fut sans doute le meilleur des trois. Étroitement liés à la famille Carracci et à la ville de Bologne, ils ont tous eu une trajectoire similaire. Ils se forment à Bologne auprès de Denys Calvaert, puis à l'Accademia degli Incamminati, dirigée par Ludovico Carraci. En 1600, Reni arrive à Rome, où il travaille avec Annibale Carracci à la galerie Farnèse. C'est dans ces années que commence sa meilleure période ; en 1609, à la mort d'Annibale, Reni reste à la tête de l'école classiciste. Dans la ville, il sera protégé par Scipione Borghese, le futur pape Paul V, pour lequel le peintre réalisera l'une de ses œuvres les plus importantes, "La Aurora" (Palazzo Rospigliosi). Elle témoigne d'un élément qui sera toujours caractéristique du style de Reni, son admiration pour la sculpture antique. À partir des statues classiques, il développe un idéal de beauté et de perfection qui sera très admiré par les peintres suivants. En 1614, il retourne définitivement à Bologne. Le style de Reni évolue dans une direction claire, de plus en plus sculpturale et froide, de plus en plus pleinement classique. Son œuvre de maturité sera caractérisée par une palette froide, aux reflets argentés. Guido Reni est actuellement représenté dans les plus importantes galeries d'art du monde, dont le musée du Prado, l'Ermitage, le Louvre, le Metropolitan de New York et la National Gallery de Londres, parmi beaucoup d'autres.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024