GUIGNES (Chrétien-Louis-Joseph de). Voyages à Péking, Manille et l'Île de France, faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Paris, Imprimerie impériale, 1808. In-folio, cartonnage d'attente. Atlas seul de l'édition originale, complet des 98 planches (dont une pl. 93bis). Cartonnage très usagé, rousseurs. Sans les 3 vol. de texte.

16 Apr 2024
France, Corbas

16 Apr 2024
France, Corbas