LOT 89

[GUILBERT]. Deux ouvrages illustrés par Paul-Louis Guilbert. Paris, le Livre du bibliophile, Georges Briffaut, 1929-1930; 2 vol. in-4 broché, couverture imprimée rempliée.

GONCOURT (Edmond de). La fille Élisa.
Eaux-fortes originales de Paul-Louis Guilbert.
Tirage limité à 425 exemplaires numérotés; l’un des 30 sur papier vélin d’Arches (on devine le n°52), sans le deuxième état des gravures qui accompagne normalement ces exemplaires.
Enrichi d’un dessin original au crayon avec un envoi autographe signé de Paul-Louis Guilbert à Charles Palix.
LARROUY (Maurice). Les Vagabonds de la gloire. Campagne d’un croiseur dans l’Adriatique.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés; exemplaire hors commerce sur papier du Japon.
Enrichi d’un dessin original au crayon avec envoi A. S. de Paul-Louis Guilbert à Charles Palix, envoi A. S. de Maurice Larrouy au même, dessin original à l’encre de Guilbert contrecollé au verso d’une eau-forte originale du même.

18 Oct 2018

18 Oct 2018