GUILLAUMET (Gustave).
"Tableaux algériens". Précédé d'une notice sur la vie et les oeuvres de Guillaumet par Eugène Mouton. Paris, Plon, 1888.
In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture illustré conserve,322 pp. Illustré de 12 eaux-fortes par Guillaumet, Coutry, le rat, Géry-Bichard, Muller et Toussaint, 6 héliogravures par Dujardin et 128 gravures en relief d'après les tableaux et les croquis de l'artiste.
Avec un envoi autographe signé de Guillaumet.
GUILLAUMET (Gustave).