LOT 16

GUILLAUMET (Gustave).
"Tableaux algériens". Précédé d'une notice sur la vie et les oeuvres de Guillaumet par Eugène Mouton. Paris, Plon, 1888.
In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture illustré conserve,322 pp. Illustré de 12 eaux-fortes par Guillaumet, Coutry, le rat, Géry-Bichard, Muller et Toussaint, 6 héliogravures par Dujardin et 128 gravures en relief d'après les tableaux et les croquis de l'artiste.
Avec un envoi autographe signé de Guillaumet.

17 Nov 2021

GUILLAUMET (Gustave).

17 Nov 2021