[GUILLEMAIN DE SAINT-VICTOR (Louis)]. La vraie Maçonnerie d’adoption ; précédée de quelques Réflexions sur les Loges irrégulières et sur la Société civile, avec des notes critiques et philosophiques : et suivie de Cantiques maçonniques. Dédiée aux Dames. Par un Chevalier de tous les Ordres maçonniques. [Faux-titre :] Manuel des Franches-Maçonnes. A Philadelphie, chez Philarethe, rue de l’Equerre, à l’A plomb, 1787, in-18, 142-[2] p., plein cuir de Russie rouge, dos lisse décoré (reliure restaurée, feuillets de garde renouvelés, traces d’usure, qq. bruniss.). Bel exemplaire.