LOT 51

GUILLERAGUES (Gabriel-Joseph).

Lettres portugaises. Seconde édition. Paris, Claude Barbin, 1669. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
édition de la plus grande rareté, donnant les 5 lettres, publiée la même année que l'originale et possédant une collation identique.
Ex-libris manuscrit ancien au contreplat supérieur.
De la bibliothèque Michel de Bry, avec ex-libris (1966, n°6).
Cachet effacé sur le titre. Taches et petites mouillures à quelques feuillets. Reliure gauchie, charnières frottées.

20 Feb 2020

20 Feb 2020