GUINEE
Baga
Oiseau à long bec.
En bois sculpté, patiné, et polychrome noir, rouge et blanc.
Surmonté d'une crête stylisée.
Belle sculpture aux lignes cubiques.
H.: 36 cm.
Travail de la seconde moitié du
XXème siècle.
Patinated carved wood.
H.: 14,1 in.
Ces sculptures d'oiseaux sortaient lors des rites de fertilité, et après les récoltes.
Baga
Oiseau à long bec.
H.: 36 cm.
XXème siècle.
Patinated carved wood.
H.: 14,1 in.