GULLY (NÉ EN 1977)
Canaletto meets Jackson Pollock 2, 2016
Technique mixte sur toile, contresignée et datée au dos 134.5 x 219 cm - 52 3/4 x 86 in.
Mixed media on canvas, countersigned and dated on reverse
Le certificat n°145 rédigé par l'artiste sera remis à l'acquéreur
Graffeur dès son plus jeune âge, Gully s'est longtemps amusé, poussé par l'adrénaline, à pratiquer le graffiti sur la ligne du RER C. Mais s'il préfère aujourd'hui le travail en atelier, il n'oublie cependant pas son passé d'artiste de rue, et revêt de temps à autre son masque.
Gully s'inscrit dans le courant d'artistes rendant hommage aux grands maîtres de l'art.
Sous-genre de l'art contemporain, l'appropriation, copie consciente et réfléchie de l'oeuvre d'autrui, lui permet de modeler à sa manière les grandes oeuvres intemporelles.
Cette acrylique sur toile intitulée Canaletto meets Jackson Pollock 2 définit l'appropriation rien que par son titre. Gully peint ici un paysage urbain ou plus précisément un vedute, un panorama de Venise, ressemblant fortement à la peinture L'entrée du Grand Canal de 1730 de l'artiste vénitien
Canaletto, figure de proue du vedutisme avec Guardi et Bellotto. Parallèlement à la copie du panorama vénitien, Gully s'approprie aussi le style du contemporain Jackson
Pollock, reconnu mondialement pour sa pratique du dripping, technique visant à goutter la peinture sur la toile.
A graffiti artist at a very young age and enjoying the adrenaline rush, Gully spent a long time doing graffiti on line C of the RER train. He now prefers to work in the studio without forgetting his time as a street artist, and every now and then he dons his other identity.
Gully is part of an artistic current that pays homage to the great masters of painting. A subgenre of contemporary art, appropriation art as a conscious, studied copy of another's artwork, allows him to produce large timeless pieces in his own way.
This acrylic painting on canvas entitled Canaletto meets Jackson Pollock 2 is already ascribed to appropriation art by its title. Gully depicts an urban landscape, a veduta to be precise, that is a view of Venice, which very much looks like The Entrance to the Grand
Canal (1730) of the Venetian artist Canaletto, a leading figure of such city views together with Guardi and Bellotto. Along with a copy of this Venetian panorama, Gully also appropriates the style of contemporary American artist
Jackson Pollock whose drip paintings enjoy worldwide renown