GUSTAVE CARIOT (1872-1950) Couverture de chaume en Beauce
GUSTAVE CARIOT (1872-1950)
Couverture de chaume en Beauce
signé et daté 'G. Cariot 96' (en bas à gauche) ; signé, inscrit et daté 'G. Cariot 1896 couverture de chaume en Beauce' (sur une étiquette au revers)
huile sur panneau
Peint en 1896 dans la Beauce
signed and dated 'G. Cariot 96' (lower left) ; signed, inscribed and dated 'G. Cariot 1896 couverture de chaume en Beauce' (on a label affixed to the reverse)
oil on panel
Painted in 1896 in the Beauce
25.5 x 21.5 cm.
10 1/16 x 8 7/16 in.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Tess et Norbert Saffar et sera incluse au catalogue raisonné en ligne en préparation de Gustave Cariot.
Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).
GUSTAVE CARIOT (1872-1950)
huile sur panneau
Peint en 1896 dans la Beauce
oil on panel
Painted in 1896 in the Beauce
25.5 x 21.5 cm.
10 1/16 x 8 7/16 in.
Provenance