GUSTAVE CARIOT (1872-1950) Les Poules de Frieda
GUSTAVE CARIOT (1872-1950)
Les Poules de Frieda
signé et daté 'G. Cariot 1926' (en bas à droite) ; signé et inscrit 'Souvenir de Georgenborn l'entrée de l'étable aux vaches dans la cour de ferme, les poules vers le fumier' (au revers)
huile sur toile marouflée sur carton
Peint en 1926
signed and dated 'G. Cariot 1926' (lower right) ; 'G. Cariot 1926' (en bas à droite) ; signed and inscribed 'Souvenir de Georgenborn l'entrée de l'étable aux vaches dans la cour de ferme, les poules vers le fumier' (on reverse)
oil on canvas laid down card
Painted in 1926
29 x 37.4 cm.
11 7/16 x 14 3/4 in.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Tess et Norbert Saffar et sera incluse au catalogue raisonné en ligne en préparation de Gustave Cariot.
Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).
GUSTAVE CARIOT (1872-1950)
Les Poules de Frieda
Peint en 1926
oil on canvas laid down card
Painted in 1926
29 x 37.4 cm.
11 7/16 x 14 3/4 in.
Provenance