GUSTAVE CARIOT (1872-1950) Les Poules de Frieda

GUSTAVE CARIOT (1872-1950)
Les Poules de Frieda

signé et daté 'G. Cariot 1926' (en bas à droite) ; signé et inscrit 'Souvenir de Georgenborn l'entrée de l'étable aux vaches dans la cour de ferme, les poules vers le fumier' (au revers)
huile sur toile marouflée sur carton
Peint en 1926

signed and dated 'G. Cariot 1926' (lower right) ; 'G. Cariot 1926' (en bas à droite) ; signed and inscribed 'Souvenir de Georgenborn l'entrée de l'étable aux vaches dans la cour de ferme, les poules vers le fumier' (on reverse)
oil on canvas laid down card
Painted in 1926

29 x 37.4 cm.
11 7/16 x 14 3/4 in.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Tess et Norbert Saffar et sera incluse au catalogue raisonné en ligne en préparation de Gustave Cariot.

Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).

02 May 2024

GUSTAVE CARIOT (1872-1950)
Les Poules de Frieda

Peint en 1926

oil on canvas laid down card
Painted in 1926

29 x 37.4 cm.
11 7/16 x 14 3/4 in.

Provenance

02 May 2024