LOT 45

GUSTAVE FLAUBERT (1821-1880)

Salammbô.
P. Michel Levy 1863. in-8 (223x142 mm); chagrin rouge maroquiné postérieur, double filet à froid en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné de caissons à froid. Filet doré sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur dentelle dorée. Etui.
2 ff. et 474 pp. Table.
Edition originale enrichie d'un envoi autographe signée à Esther Guimont.
Esther Guimont (18- 1879), courtisane, célèbre sous le surnom du «Lion» sous le second
Empire.
Légères piqures. Mors et coins frottés, mais bon exemplaire.

RÉFÉRENCE
Carteret I-266.

14 Nov 2018

Salammbô.
2 ff. et 474 pp. Table.
Empire.

RÉFÉRENCE
Carteret I-266.

14 Nov 2018