LOT 57

GUSTAVE FLAUBERT (1821-1880)

Lettres à Georges Sand.
Précédées d'une étude par Guy de Maupassant. P. Charpentier 1884.
in-12 (182x117); maroquin rouge janséniste, dos à nerfs. Double filet sur les coupes. Tranches dorées sur témoins. Couvertures conservées.
Etui. [Carayon].
Fx-titre, titre, Lxxxvi pp. Gustave
Flaubert par Guy de Maupassant, second faux-titre, 289 pp. et 1 f.
Edition originale, un des 50 exemplaires sur Hollande.
Dos foncé, un mors frotté.

RÉFÉRENCE
Carteret I-270. Clouzot 67.

PROVENANCE
Ex-libris Roger de Dampierre et RH.

14 Nov 2018

Lettres à Georges Sand.
Etui. [Carayon].
Dos foncé, un mors frotté.

RÉFÉRENCE
Carteret I-270. Clouzot 67.

PROVENANCE

14 Nov 2018