Analyze Past Sales

LOT 7

GUSTAVE SANDOZ No. 7572 Fond No. 22932 Montre de gousset savonnette en or jaune 18k (750) avec chronographe et sonnerie. Boîtier entièrement guilloché, sur charnière, le capot gravé d’initiales “HD”, la cuvette transparente porte sur la tranche la mention « Gustave Sandoz Palais Royal 147 - 148 ». Sur le fond du boîtier porte un poinçon de Maitre « A T & CE ». A l’intérieur du capot la mention “15 juillet 1878”. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et aiguille centrale de chronographe, petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, balancier spiral bimétallique, signé sur le pont de sonnerie, répétition à deux marteaux sur gong. Écrin avec le monogramme “HD” de la maison Gustave Sandoz. Diam. 51 mm Poids brut. 130,7 g Vendue en l’état, belle fraîcheur du boîtier, mouvement fonctionne mais prévoir une révision complète du mouvement, notamment ajuster le mécanisme de sonnerie et fonction chronographe. Gustave Sandoz, héritier d’une dynastie d’horlogers de la ville de Neuchâtel en Suisse, est un horloger bijoutier français qui s’établi au Palais Royal à Paris en 1865, il deviendra horloger de la marine de l’état en 1874. EXPERT : Geoffroy ADER [email protected] Tel. +33 (0)1 70 37 57 67 Mob. +33 (0)6 48 03 58 79

Translate

02 Apr 2023
France, Cherbourg

02 Apr 2023
France, Cherbourg