GUSTAVE VAN VAERENBERGH (Belgique, 1873-1927). Buste de Cupidon. Bronze doré et patiné, socle en marbre. Signé G.V. Vaerenbergh au revers. Dimensions : 45 x 29 x 14 cm. Cupidon, le dieu romain de l'amour, est représenté avec un visage juvénile et des cheveux bouclés, avec son carquois de flèches dans le dos. Gustave Van Vaerenbergh est né à Gand en 1873 et décédé à Schaerbeek en 1927. Il a suivi les cours de l'Académie des Beaux-Arts de Gand. Il a surtout réalisé des bustes de femmes dans le style du début de l'Art nouveau, mais aussi des enfants, des animaux et des Pierrot dans divers matériaux tels que le marbre, le bronze, l'albâtre, la poterie et le plâtre, et parfois aussi des chryséléphantines.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024