LOT 54

GUTTUS E KYLIX A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellati a tornio veloce
Guttus con corpo lenticolare strigilato e alto piede modanato; decorato al centro del disco da bel profilo maschile volto a destra con cappuccio su i capelli; ansa ad anello impostata obliquamente sulla spalla ed alto beccuccio con labbro scanalato; piccola kylix a vasca troncoconica, basso piede troncoconico, anse a bastoncello impostate orizzontalmente sotto l'orlo (2)
PRODUZIONE: ceramica campana, probabilmente di Cales, a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: alt. cm 8 e cm 4,5; diam.. cm 9 e cm 10
PROVENIENZA: Hermes Arte Antica, Arezzo

28 Sep 2021
Italy, Milan

GUTTUS E KYLIX A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a.C.

28 Sep 2021
Italy, Milan