GUTTUS EN TERRE CUITE VERNISSÉE NOIRE Campanie, Grande Grèce, vers le 4e siècle av. J.-C.
GUTTUS EN TERRE CUITE VERNISSÉE NOIRE
Campanie, Grande Grèce, vers le 4e siècle av. J.-C.
Guttus godronné dont le tondo est orné d'un masque anthropomorphe en relief dans une bordure de palmettes estampées.
Long.: 12 cm
Provenance :
Mes Pescheteau et Pescheteau-Badin, Hôtel Drouot, Paris, 19 octobre 1981 : n°183
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Campanian black-glazed guttus, Magna Graecia, circa 4th century B.C.
Estimation 200 - 300 €
Sold 650 €
Long.: 12 cm
Provenance :
Estimation 200 - 300 €
Sold 650 €