LOT 59

GUY DE MAUPASSANT

Pierre et Jean.
Paris, Paul Ollendroff, 1888. In-12
(186x126), demi-maroquin marine à coins à la bradel, dos lisse orné.
2 ff, XXXV et 277 pp., 1 f. blanc.
Édition originale. Un des 5 exemplaires sur papier du japon.
L'ouvrage est précédé du célèbre et important manifeste esthétique de l'auteur intitulé
Le Roman, donné en janvier 1888 au supplément littéraire du Figaro et publié ici en manière de préface.
Exemplaire à toutes marges, témoins conservés.

RÉFÉRENCE
Vicaire, V, 618. Carteret II-121.

14 Nov 2018

Pierre et Jean.

RÉFÉRENCE

14 Nov 2018