LOT 91

GUYON (Louys). Le Cours de médecine, en françois. Contenant le Miroir de Beauté et santé corporelle. Lyon, Daniel Gayet & Jacques Faeton, 1673; 2 tomes en un volume in-4, basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l’époque], très frottée, coiffe inférieure absente.

Illustré de 2 planches gravées sur cuivre repliées et 12 planches de figures gravées sur bois, imprimées recto-verso (sauf la dernière).
on trouve une importante partie consacrée aux soins corporels et de beauté.
Quelques rousseurs.

18 Oct 2018

Quelques rousseurs.

18 Oct 2018