GUYOT, Charles – [DULAC, Edmond]. La Toison... - Lot 267 - Delon - Hoebanx

GUYOT, Charles – [DULAC, Edmond]. La Toison d’or et quelques autres contes de la Grèce ancienne. Paris, Piazza, 1921. 1 vol. in-4. Demi-maroquin violet à coins, roulette dorée sur les plats, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, tête dorée, première de couverture conservée. 14 illustrations en couleurs hors-texte d’Edmond Dulac, celles-ci contrecollées et protégées par des serpentes légendées. Exemplaire numéroté d’un tirage à 1300 exemplaires. Epidermures à la reliure.

30 Apr 2024

30 Apr 2024