LOT 45

GUYOT. Nouvelles récréations physiques et mathématiques… 4 vol. in-8° reliés plein veau léopardé

GUYOT (Edme-Gilles). Nouvelles récréations physiques et mathématiques… Paris, chez Gueffier, 1769-1770. 4 vol. in-8° reliés plein veau léopardé, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., IV, XXIII, 243 pp., [3] ff.; Vol.2: [2] ff., X, [1] f., 322 pp., [1] f.; Vol.3: XVI, 240 pp., [5] ff.; Vol.4: [2] ff., XVI, 232 pp., [5] ff. Complet des 74 pl. gravées sur cuivre, la plupart aquarellées. Qq rousseurs

Edition originale qui relate le expériences amusantes faites avec l'optique, l'électricité, l'aimant,.. Elle contient aussi la description de la chambre noire portative

Condition report:
Vol.1; 23 pl. dépliantes num. et 1 tableau dépliant Vol.2: 16 pl. dépliantes num.Vol.3: 23 pl. dépliantes num. Vol.4: 11 pl. dépliantes num.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

20 May 2019
Switzerland, Geneve