Gabino, Amadeo Erasmus. Laus Stultitiae. Mit 12 nummerierten u. datierten Farbradierungen mit

Gabino, AmadeoErasmus. Laus Stultitiae. Mit 12 nummerierten u. datierten Farbradierungen mit Prägedruck von Amadeo Gabino. Madrid, 1987. Folio. Doppelbögen lose eingelegt in OKartonmappe mit gepr. DTitel (minimal fleckig).Eines von 100 Exemplaren auf Arches Velin (mit Wz.) (GA 115). Signiert, nummeriert und datiert im Impressum. - Das Werk von dem spanischen Maler, Bildhauer und Stecher Amadeo Gabino (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) besteht aus abstrakten Metallobjekten und konstruktivistischen "Collagen". - Äußerst wohlerhaltenes u. sauberes Exemplar mit durchweg prachtvollen Farbradierungen, welche in Kombination mit den Prägedrucken eine nahezu tiefenräumliche Wirkung erzielen.With 12 numbered and dated etchings with blind embossing by Amadeo Gabino. Double sheets loosely inserted in orig. card wrapper with embossed title on cover (minimally soiled). - One of 100 numbered and signed copies on Arches wove paper (with watermark). Signed, numbered a. dated in the imprint. - The work of the Spanish painter, sculptor and engraver Amadeo Gabino consists of abstract metal objects and constructivist "collages". - Very well preserved and clean copy with splendid colour etchings throughout, which in combination with the embossed prints achieve an almost depth spatial effect. 750

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin