Gabon.

Masque probablement Loumbo ou Tsangui, au visage en amande, les yeux en grains de café, le nez effacé et la bouche suggérée par un trait. Bois sculpté à rehaut de kaolin. Hauteur : 28 cm. Condition. En l'état, patine. Deux anciens numéros d'inventaire, l'une sur étiquette (104), l'autre peint (102). Provenance : Collection Félix Fénéon (1861-1944). Vente "Fénéon" Drouot, 13 juin 1947, lot 343. Expert Charles Ratton. Hôtel des ventes d'Enghien, 5 février 2017, lot 166. Ensuite, collection de particulier bruxelloise.

20 May 2024
Belgium, Bruxelles

20 May 2024
Belgium, Bruxelles