LOT 78

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953)
"Bleuets"
Création de 1928
Pendentif circulaire en pâte de verre à décor en léger relief de bleuets.
Passementerie bleu.
Monogramme " G.A.R".
D : 4,8 cm

Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant, "G. Argy-Rousseau - les pâtes de verre", Les éditions de l'Amateur, paris, 1990, modèle reproduit page 185 au numéro 20.28

A glass past necklet by Garbiel Argy-Rousseau with a decor of cornflowers.
Monogrammed "G.A.R".
D : 1,89 inch

04 Dec 2020

"Bleuets"
Création de 1928
Passementerie bleu.
Monogramme " G.A.R".
D : 4,8 cm

Bibliographie :

Monogrammed "G.A.R".
D : 1,89 inch

04 Dec 2020