Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Coupe... - Lot 12 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953)
Coupe haute à corps conique sur piédouche. Épreuve en pâte de verre jaune orangée à décor en léger relief de palmettes (pied recollé).
Signée.
Haut. 30,5 cm
Bibliographie : Henri Martinie, " Le XVIIIe Salon des Artistes décorateurs ", Art & Décoration, juin 1928, modèle reproduit p. 196 ;
Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy Rousseau catalogue raisonné les pâtes de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle référencé sous le n°27.23 et reproduit p. 213.
Signée.
Haut. 30,5 cm