LOT 80

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953)
"Rosaces"
circa 1923
Lampe à tulipe en pâte de verre, à décor en frise basse de trois fleurs à pétales et cœurs en relief, de couleur rouge-vif sur un fond violet et vert. Monture d'époque à trois branches en fer forgé martelé à fines facettes.
Base circulaire à motifs pétalés en relief.
Signé "G. Argy-Rousseau" dans le décor et "France" en bordure.
H : 30 cm

Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant, «G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre», Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit pages 100 et 193 au numéro 23.16.

A "Rosettes" lamp by Gabriel Argy-Rousseau from around 1923. Glass paste tulip with a low part decor of a flowers and hearts frieze. Original thinly hammered forged iron frame.
Signed "G. Argy-Rousseau" in the decor and "France" on the edge.
H : 11,81 inch

04 Dec 2020

"Rosaces"
circa 1923
H : 30 cm

Bibliographie :

H : 11,81 inch

04 Dec 2020