Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953). Vase modèle "conifère" en pâte de verre moulé-pressé dans les tons mauves et rouges. Signé en creux sur la panse et numéroté en creux sous la base. Années 1920. Haut. : 17,5 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, "G. Argy-Rousseau - les pâtes de verre", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1990, référencé sous le numéro 24.04. Dans le dernier quart du XIXe siècle, Henri Edmond Cross redécouvre une technique de moulage de poudre de verre polychrome qu’il nomme « pâte de verre ». C’est dans l’atelier de ce dernier à Sèvres que Gabriel Argy-Rousseau se familiarise avec cette technique inventée dans l’Antiquité. Il commence à produire entre 1910 et 1920 et devient un véritable maître de la couleur.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier