LOT 79

Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885 - 1953)
"Violettes de Parme"
circa 1918
Vase à corps ovoïde en pâte de verre à décor de fleurs violet-mauve en léger relief sur un fond opaque blanc.
Signé "G.Argy Rousseau" et numéroté 12373.
H : 14,5 cm, D : 8 cm

Bibliographie :
- Janine Bloch-Dermant, "G. Argy-Rousseau - les pâtes de verre", Les éditions de l'Amateur, paris, 1990, modèle reproduit page 179 au numéro 18.01

- Edith Mannoni : "Les Pâtes de Verres, autour de Daum et Gallé", Ch. Massin Editeur, modèle reproduit page 93.

A "Violettes de Parme" glass paste vase by Gabriel Argy-Rousseau around 1918.
Signed "G.Argy Rousseau" and numbered 12373.
H : 5,71 inch, D : 3,15 inch

04 Dec 2020

"Violettes de Parme"
circa 1918
H : 14,5 cm, D : 8 cm

Bibliographie :

H : 5,71 inch, D : 3,15 inch

04 Dec 2020