Gabriel Bodenehr (Augusta, 1634 - 1727)CATANIA / Vor ihrem Untergang. 1719.
Incisione in rame. mm 158x192.Foglio: mm 185x312. Veduta della città di Catania a volo d’uccello prima della distruzione causata dall'eruzione dell’Etna. Titolo e legenda dei luoghi in tedesco, sopra la legenda vignetta con martirio di Sant'Agata. Firmata al margine inferiore a sinistra, nel corpo della lettera in basso la data "1719".
Margini come in origine con presenza di fioriture alle estremita.