Gabriel Cornelius von Max, 1840 Prag – 1915 München, zug./ Kreis des, DAS LIEBESGEHEIMNIS
Öl auf Leinwand.
78 x 60 cm.
In vergoldetem Ädikularahmen.
In weiter Landschaft mit hohem Himmel steht eine junge Frau an einer Steinbrüstung in einem langen, zarten rosafarbenen Kleid, das sie leicht im Schoßbereich nach oben gerafft hat, um einige frisch gepflückte Blüten der Hecke hinter ihr zu halten. Sie hat ihren Kopf behutsam zur Seite gewandt und lauscht mit geschlossenen Augen den Geheimnissen eines kleinen neben ihr stehenden, geflügelten Amors, die er ihr ins Ohr flüstert. Einfühlsame, leicht melancholische feine Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen, kleine Farbabsplitterung.
Anmerkung:
Ein vergleichbares, signiertes Gemälde des Künstlers wurde bei Christie’s im Oktober 2020 für 25.500,- Euro angeboten. (1280253) (18)
Öl auf Leinwand.
78 x 60 cm.
In vergoldetem Ädikularahmen.
Anmerkung: