Les Amours de Diane et d'Endimion. Tragédie. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Rouen und Paris, G. de Luyne, 1661. 6 Bll., 78 S. 12°. Pp. d. Zt. mit aufkaschiertem Lederrücken, goldgepr. RTitel (berieben und bestoßen).
Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – Der französische Dichter Gabriel Gilbert (ca. 1620-1680) war ab 1657 Resident (Bevollmächtigter) der Königin Christine von Schweden am französischen Hof. - Etwas gebräunt, wasserrandig und fleckig. Im oberen Rand etwas knapp beschnitten, teils leichter Buchstabenverlust. Wohlerhalten.
Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With woodcut title vignette. Cont. hardcover with pasted leather spine, gilt title on spine (rubbed and bumped). - The French poet Gabriel Gilbert (ca. 1620-1680) was resident (plenipotentiary) of Queen Christine of Sweden at the French court from 1657. - Somewhat browned, waterstained and spotted. Somewhat trimmed in upper margin, with slight loss of letters. Well preserved.