Gabriel NAUDE Science des princes ou considérations politiques sur les coups d'état (…) avec les réflexions historiques, morales, chrétiennes et politiques de L.D.M.C.S.D.S.E.D.M*. qui admire ce qu'elles ont de subtil, éclaircit, ce qu'elles ont d'obscur, rejette ce qu'elles ont de mauvais. Et les considère toujours et partout, avec indifférence et sans aucune passion. Sans lieu, sans nom d'imprimeur, 1673, 1 fort vol in-8 de (16)-956-(65)pp. Nouvelle édition. Reliure époque plein vélin rigide, dos lisse avec traces manuscrites du titre. Excellent état. *Louis du May conseiller-secrétaire du sérénissime électeur de Mayence.